O mercado

O mercado hospitalar brasileiro em números

O maior mercado hospitalar da América Latina: um sistema público universal e mais de 50 milhões de pessoas com plano de saúde, comprando dos mesmos fabricantes.

535 milleitos hospitalares no paísCNES, 2025 (via Poder360)
67%dos leitos estão em estabelecimentos do SUSCNES, 2025 (via Poder360)
53 milhõesde beneficiários de planos médico-hospitalaresANS, agosto de 2026
R$ 345 bide receitas dos planos de saúde, o que paga a rede privadaANS, Panorama da Saúde Suplementar (2025)

Onde está o mercado

Quase 6 em cada 10 leitos estão no Sul e no Sudeste. Quem atende o SUS e quem atende o convênio são, muitas vezes, hospitais diferentes.

RR · Norte · 7.4% RR AP · Norte · 7.4% AP AC · Norte · 7.4% AC AM · Norte · 7.4% AM PA · Norte · 7.4% PA MA · Nordeste · 26.5% MA CE · Nordeste · 26.5% CE RN · Nordeste · 26.5% RN RO · Norte · 7.4% RO TO · Norte · 7.4% TO PI · Nordeste · 26.5% PI PE · Nordeste · 26.5% PE PB · Nordeste · 26.5% PB MT · Centro-Oeste · 9% MT GO · Centro-Oeste · 9% GO BA · Nordeste · 26.5% BA SE · Nordeste · 26.5% SE AL · Nordeste · 26.5% AL MS · Centro-Oeste · 9% MS DF · Centro-Oeste · 9% DF MG · Sudeste · 41.3% MG ES · Sudeste · 41.3% ES PR · Sul · 15.7% PR SP · Sudeste · 41.3% SP RJ · Sudeste · 41.3% RJ SC · Sul · 15.7% SC RS · Sul · 15.7% RS
Onde estão os leitos
  • Sudeste41.3%
  • Nordeste26.5%
  • Sul15.7%
  • Centro-Oeste9%
  • Norte7.4%
% dos leitos do país · CNES, via ElastiCNES (Poder360)
Quem faz a alta complexidade do SUS
Filantrópicos 61%
Públicos 28%
Privados 11%
% das internações de alta complexidade · CMB, dados do SUS de 2023
Leitos de UTI por 100 mil habitantes
Rede privada 69
SUS 25
leitos por 100 mil habitantes · AMIB, 2024

Por área terapêutica

As bases públicas separam o que cada hospital faz, por tratamento e por diagnóstico, na rede pública e na privada. É assim que encontramos os hospitais que tratam as indicações dos seus produtos.

Oncologia

Quimioterapia e radioterapia, hospital por hospital, e os diagnósticos de câncer tratados em cada um.

Diálise e nefrologia

Sessões de diálise, tratamento da doença renal e confecção de fístulas, por clínica e hospital.

Medicamentos especializados

A dispensação de medicamentos de alto custo, por região e por diagnóstico.

Cirurgia e alta complexidade

Cirurgias, internações e procedimentos de alta complexidade, públicos e privados, onde se usam dispositivos médicos.

UTI e internação

Leitos de UTI, internações e permanência: onde está o consumo hospitalar de cada linha.

Perfil e estrutura

Leitos, equipamentos, profissionais e habilitações: o que cada hospital tem para usar os seus produtos.

As fontes

Mais de 1 bilhão de registros públicos de saúde a cada 12 meses, cruzados entre si e com os dados da sua empresa. Cada número volta até a fonte e o mês de referência.

CNES
Quem é e o que tem cada hospital: leitos, UTI, equipamentos, profissionais e habilitações.
DATASUS
O que acontece em cada hospital: internações, procedimentos ambulatoriais e de alta complexidade (SUS) e da rede privada.
CID-10 e SIGTAP
Os diagnósticos tratados e a tabela de procedimentos, para ligar cada produto às suas indicações.
ANS
Onde está o convênio: operadoras e beneficiários de planos de saúde.
CFM
Onde estão os médicos de cada especialidade.
Receita Federal
A empresa por trás de cada hospital: razão social, natureza jurídica e endereço.
IBGE e Correios
Municípios, regiões, CEPs, população e economia: o território.
As bases do cliente
Sell-in, sell-out, equipes, visitas, funil e as bases de mercado que você já contrata, como IQVIA.

Dados públicos de livre acesso (Lei de Acesso à Informação, Lei 12.527/2011, e Lei da Transparência, LC 131/2009), tratados conforme a LGPD.

E o seu mercado, dentro deste mapa?

A Serena Hub cruza estes dados com os da sua empresa: onde você está, quanto deixa de aproveitar e onde ainda não chegou.

Vamos conversar →